Historie Nachbarschaftsturnier
Bericht 26.NBT- Tabelle 26.NBT- Bericht 27.NBT- Tabelle 27.NBT- Bericht 28.NBT- Tabelle 28.NBT- NBT-Sieger

Tabelle 28.NBT 2004
Pl Name Verein Pkt Buchho Feinwtg
1. Claus Juergen SC Steinbach 5.5 31.5 195.50
S+ 4 W=  8 S= 10 W+  7 S+  5 W+  3 W=  2      
2. Schreyer Alois SC Steinbach 5.0 29.5 176.00
W+ 11 S=  9 W= 18 W+  8 S=  4 W+  5 S=  1      
3. Strenger Herrmann SC Fischbach 5.0 28.5 188.00
W+ 12 S+ 15 W+  9 W-  5 S+  8 S-  1 W+  7      
4. Smith-Meyer Geir SC Bad Soden 5.0 27.0 186.50
W- 1 S+ 19 W+ 14 S+ 13 W=  2 S+  9 W=  5      
5. Reyher Werner SC Fischbach 4.5 30.5 172.00
W+ 6 S+ 18 W+ 15 S+  3 W-  1 S-  2 S=  4      
6. Kenk Gerhard SC Bad Soden 4.5 19.5 162.00
S- 5 W+ 20 S-  7  + 21 W= 12 S+ 17  + 14      
7. Huemer Dominik SC Sulzbach 4.0 28.0 174.00
W= 13 S= 14 W+  6 S-  1 W+ 15 W+ 10 S-  3      
8. Hoerner Rolf SC Steinbach 4.0 27.5 185.00
W+ 19 S=  1 W+ 17 S-  2 W-  3 S+ 12 W=  9      
9. Bender Manfred FTG Frankfurt 4.0 25.5 184.00
S+ 20 W=  2 S-  3 S+ 17 W+ 13 W-  4 S=  8      
10. Guenzler Richard SC Sulzbach 4.0 24.5 157.00
W+ 16 S= 13 W=  1 S- 18 W+ 11 S-  7 W+ 17      
11. Scholz Wenzel SC Sulzbach 4.0 20.5 170.00
S- 2 W- 17 S+ 20 W+ 19 S- 10 W+ 13 W+ 15      
12. Pawlik Otto SC Sulzbach 3.5 22.5 146.50
S- 3  + 21 W- 13 S+ 16 S=  6 W-  8 W+ 19      
13. Fay Roland SC Sulzbach 3.0 24.5 148.00
S= 7 W= 10 S+ 12 W-  4 S-  9 S- 11  + FF      
14. Henninger Sascha SC Sulzbach 3.0 23.0 157.50
S= 17 W=  7 S-  4 S- 15 W+ 20 W+ 16  -  6      
15. Jaeger Stefan SC Steinbach 3.0 22.5 163.00
S+ 21 W-  3 S-  5 W+ 14 S-  7 W+ 20 S- 11      
16. Merz-Zoennchen Rolf SC Bad Soden 3.0 13.5 119.00
S- 10  + 22  - 19 W- 12  + FF S- 14 S+ 20      
17. Ackermann Robert SC Bad Soden 2.5 25.5 162.50
W= 14 S+ 11 S-  8 W-  9 S+ 19 W-  6 S- 10      
18. Becker Guenter SC Steinbach 2.5 13.5 90.00
S+ 22 W-  5 S=  2 W+ 10        
19. Fredershausen Kurt SC Bad Soden 2.0 22.0 136.50
S- 8 W-  4  + 16 S- 11 W- 17 + FF S- 12      
20. Hertsch Juergen SC Bad Soden 1.0 21.5 124.50
W- 9 S-  6 W- 11  + FF S- 14 S- 15 W- 16      
21. Hoss Michael SC Bad Soden 1.0 11.0 64.50
W- 15  - 12  + FF  -  6        
22. Richter-Haebich D. SC Sulzbach 0.0 5.5 27.00
W- 18  - 16        

Kleiner Bericht über 27. Nachbarschaftsturnier 2003
Anfang Juni endete das 27.Nachbarschaftsturnier in Steinbach. 25 Spieler der Nachbarvereine hatten sich in die Teilnehmerliste eingetragen und waren seit Anfang März auf der Jagd nach Punkten und guten Schachpartien.
Erfolgreichster unter den Punktejägern wurde in diesem Jahr Roland Fay vom SC Sulzbach. Er konnte sich mit drei Siegen in Folge in den letzten Runden bis an die Spitze spielen und ungeschlagen den Turniersieg sichern. Er verdrängte damit in der Schlussrunde Daniel Großjohann vom SC Bad Soden, der lange Zeit die Tabelle anführte und bis dahin sehr gute Aussichten auf den Gesamtsieg hatte, vom Platz an der Sonne auf den 3.Rang. Auf Platz 2 folgte Alois Schreyer vom gastgebenden SC Steinbach, der einen furiosen Start hinlegte, sich aber mit zwei Niederlagen im Turnierverlauf die Möglichkeit nach ganz oben aufs Siegertreppchen verbaute. Punktgleich kam der Vorjahressieger Siegfried Limberg von den Sfr.Taunus auf den 4.Platz. Er hatte einen etwas holprigen Start ins Turnier und konnte sich punktemäßig von seiner Auftaktniederlage nicht mehr richtig erholen.

Tabelle 27.NBT 2003
Platz Spieler Verein Pkt.
Buchholz
Feinwtg.
1. Fay Roland SC Sulzbach 5.5
28.5
193.50
  S+ 19 W= 11 S= 8 W= 9 S+ 7 W+ 5 S+ 3
2. Schreyer Alois SC Steinbach 5.0
29.0
192.00
  S+ 13 W+ 10 S+ 7 W- 5 S+ 6 W- 3 S+ 14
3. Großjohann Daniel SC Bad Soden 5.0
28.5
193.00
  S+ 24 W+ 16 S= 6 W= 7 S+ 5 S+ 2 W- 1
4. Limberg Siegfried Sfr. Taunus 5.0
24.0
181.50
  S- 14 S+ 20 W+ 24 W= 8 S= 9 W+ 16 S+ 6
5. Henninger Sascha SC Sulzbach 4.5
30.0
188.50
  S+ 17 W= 8 S+ 14 S+ 2 W- 3 S- 1 + 15
6. Claus Jürgen SC Steinbach 4.0
30.0
185.00
  W+ 18 S= 9 W= 3 S+ 12 W- 2 S+ 8 W- 4
7. Reyher Werner SC Fischbach 4.0
29.5
182.50
  W+ 20 S+ 12 W- 2 S= 3 W- 1 S+ 18 W= 11
8. Hoerner Rolf SC Steinbach 4.0
28.5
180.50
  W+ 22 S= 5 W= 1 S= 4 S= 10 W- 6 S+ 19
9. Noha Klaus SC Fischbach 4.0
27.0
179.50
  S+ 25 W= 6 S= 16 S= 1 W= 4 W= 14 S= 10
10. Roth Reinhard Sfr. Taunus 4.0
26.5
182.50
  W+ 21 S- 2 W= 15 S+ 18 W= 8 S= 11 W= 9
11. Becker Guenter SC Steinbach 4.0
26.5
179.00
  W= 15 S= 1 W- 18 + 17 S+ 20 W= 10 S= 7
12. Bender Manfred Sfr. Taunus 4.0
21.5
155.50
  + FF W- 7 S+ 13 W- 6 S- 14 W+ 20 S+ 18
13. Kenk Gerhard SC Bad Soden 4.0
19.5
133.00
  W- 2 S+ 21 W- 12 W- 19 S+ 22 + FF S+ 23
14. Staggat Rolf Sfr. Schoeneck 3.5
28.0
179.50
  W+ 4 S= 15 W- 5 S= 23 W+ 12 S= 9 W- 2
15. Huemer Dominik SC Sulzbach 3.5
26.0
180.00
  S= 11 W= 14 S= 10 W- 16 S+ 17 W+ 19 - 5
16. Schnücker Georg SC Steinbach 3.5
25.5
173.00
  W+ 23 S- 3 W= 9 S+ 15 W- 18 S- 4 W+ 21
17. Merz-Zoennchen,R. SC Bad Soden 3.5
20.0
160.00
  W- 5 S+ 22 S= 23 - 11 W- 15 S+ 24 W+ 25
18. Scholz Wenzel SC Sulzbach 3.0
26.5
183.00
  S- 6 W+ 19 S+ 11 W- 10 S+ 16 W- 7 W- 12
19. Hertsch Juergen SC Bad Soden 3.0
23.5
168.00
  W- 1 S- 18 W+ 25 S+ 13 W+ 23 S- 15 W- 8
20. Fredershausen Kurt SC Bad Soden 3.0
22.0
141.00
  S- 7 W- 4 W+ 21 S+ 24 W- 11 S- 12 + FF
21. Knies Werner SC Bad Soden 3.0
19.0
133.50
  S- 10 W- 13 S- 20 + 22 + FF W+ 23 S- 16
22. Hoss Michael SC Bad Soden 2.5
18.0
124.50
  S- 8 W- 17 + FF - 21 W- 13 S= 25 W+ 24
23. Richter-Haebich D. SC Sulzbach 2.0
22.0
152.50
  S- 16 + 25 W= 17 W= 14 S- 19 S- 21 W- 13
24. Hertsch Andreas SC Bad Soden 2.0
20.5
129.50
  W- 3 + FF S- 4 W- 20 S+ 25 W- 17 S- 22
25. Thieme Daniel SC Bad Soden 1.5
17.0
131.00
  W- 9 - 23 S- 19 + FF W- 24 W= 22 S- 17

Kleiner Bericht über 26. Nachbarschaftsturnier 2002

- Einen neuen Teilnahmerekord verzeichnete das Nachbarschaftsturnier in seiner 26. Auflage. 42 Spieler hatten sich in die Startliste eingetragen. Eine Teilnehmersteigerung, die nicht zuletzt auch auf die positive Mitgliederentwicklung des SC Bad Soden in der jüngeren Vergangenheit zurückzuführen ist, denn immerhin stellte dieser Club mit 15 Spielern das größte Kontingent.
- Ohne daß es despektierlich klingen soll, es war in diesem Jahr ein Turnier der "alten Männer", denn die Plätze 1-5 wurden allesamt von Spielern der Altersklasse Ü60 eingenommen. Mit Siegfried Limberg von den Sfr.Taunus war es darüber hinaus auch noch ein alter Bekannter, der sich den Turniersieg in diesem Jahr mit 6,0 Punkten sichern konnte. Bereits im Jahr 1977, beim ersten Nachbarschaftsturnier, war es der Schwalbacher, der ganz oben auf dem Treppchen stand.
- Den 2.Platz belegte Alois Schreyer vom gastgebenden SC Steinbach. Er blieb, ebenso wie der Turniersieger, ohne Niederlage, mußte aber ein Remis mehr abgeben, so daß es am Ende " nur" 5,5 Punkte wurden.
- Auf den Plätzen 3-8 folgte eine Gruppe von Spielern mit 5,0 Punkten, die, mit Ausnahme von Oskar Kominek und Axel Blumenstock (Sfr. Taunus), mit dem möglichen Turniersieg eigentlich nie viel zu tun hatten.


Tabelle 26. NBT 2002
Platz Spieler Verein Pkt.
Buchholz
Feinwtg.
1. Limberg Siegfried Sfr. Taunus 6.0
33.5
201.00
  S+ 7 W+ 10 S= 4 W+ 19 W+ 3 S= 2 W+ 6
2. Schreyer Alois SC Steinbach 5.5
27.5
197.00
  S+ 25 W+ 33 S= 19 W= 14 S+ 12 W= 1 S+ 9
3.  Kominek Oskar   SC Sulzbach 5.0
32.5
193.50
  S+ 22 W+ 13 S+ 16 W+ 4 S- 1 W= 5 W= 7
4. Reyher Werner  SC Fischbach  5.0
28.0
198.00
  W+ 27 + 32 W= 1 S- 3 S= 13 W+ 19 + 17
5. Claus Jürgen SC Steinbach 5.0
28.0
188.00
  W= 9 S+ 34 W= 8 S+ 20 W= 17 S= 3 W+ 14
6. Blumenstock Axel  Sfr. Taunus  5.0
27.0
181.00
  S+ 31 W= 14 S+ 36 W= 13 S+ 15 W+ 18 S- 1 
7. Rolle Klaus   SC Steinbach  5.0
26.5
189.50
  W- 1 S+ 26 W= 24 S+ 36 W+ 20 W+ 15 S= 3
8.  Henninger Sascha   SC Sulzbach  5.0
24.0
173.50
  S+ 21 = 39 S= 5 W- 15 S+ 26 W+ 24 S+ 13
9. Remling Heiko  SC Bad Soden  4.5
30.5
178.00
  S= 5 W+ 31 S+ 12 W= 11 S= 14 W+ 16 W- 2
10. Noha Klaus  SC Fischbach  4.5
28.5
185.00
  W+ 30 S- 1 W= 18 S+ 21 S+ 19 W= 11 S= 16
11.  Fay Roland  SC Sulzbach  4.5
26.0
178.50
  W+ 29 S= 17 W= 20 S= 9 W= 25 S= 10 S+ 23
12. Hoerner Rolf   SC Steinbach 4.5
25.0
180.00
  W+ 28 S= 20 W- 9 S+ 24 W- 2 S+ 32 W+ 25
13. Bender Manfred  Sfr. Taunus   4.0
29.5
181.50
  W+ 26 S- 3 W+ 22 S= 6 W= 4 S+ 25 W- 8
14.  Simon Armin  SC Sulzbach  4.0
28.0
184.50
  W+ 34 S= 6 W+ 33 S= 2 W= 9 S= 17 S- 5
15. Becker Guenter SC Steinbach 4.0
27.5
182.50
  W- 18 S+ 29 W+ 28 S+ 8 W- 6 S- 7 W+ 32
16. Kress Hans-J.  Sfr. Taunus  4.0
26.0
173.00
  S+ 23 W+ 36 W- 3 S= 17 W+ 32 S- 9 W= 10
17. Hennings Ralf   SC Eschborn   4.0
26.0
171.00
  S+ 35 W= 11 S+ 39 W= 16 S= 5 W= 14 - 4
18. Strenger Herrmann SC Fischbach 4.0
25.0
175.00
  S+ 15 W- 19 S= 10 + 39 W+ 30 S- 6 W= 20
19. Roth Reinhard  Sfr. Taunus  3.5
31.0
191.50
  W+ 24 S+ 18 W= 2 S- 1 W- 10 S- 4 W+ 27
20. Schubert Timo  SC Steinbach   3.5
26.0
169.00
  S+ 40 W= 12 S= 11 W- 5 S- 7 W+ 35 S= 18
21. Schumann Gerhard  SC Steinbach 3.5
23.5
157.50
  W- 8 S+ 37 W= 32 W- 10 S= 23 S= 28 W+ 26
22.  Koller Wolfgang  SC Sulzbach   3.5
22.0
164.50
  W- 3 S+ 38 S- 13 W+ 29 W- 27 S+ 33 S= 30
23. Ackermann Robert SC Bad Soden 3.5
22.0
163.50
  W- 16 S- 24 W+ 38 S+ 33 W= 21 S+ 27 W- 11
24. Merz-Zoennchen R. SC Bad Soden 3.0
26.5
170.50
  S- 19 W+ 23 S= 7 W- 12 W+ 36 S- 8 W= 28
25. Spielau Siegfried  SC Steinbach  3.0
24.5
156.00
  W- 2 + 41 W+ 27 S= 30 S= 11 W- 13 S- 12
26. Knies Werner SC Bad Soden 3.0
23.5
156.00
  S- 13 W- 7 S+ 40 S+ 38 W- 8 + 30 S- 21
27. Kenk Gerhard SC Bad Soden 3.0
22.5
168.00
  S- 4 W+ 40 S- 25 W+ 28 S+ 22 W- 23 S- 19
28.  Pawlik Otto SC Sulzbach 3.0
22.0
159.50
  S- 12 W+ 35 S- 15 S- 27 W+ 37 W= 21 S= 24
29.  Richter-Haebich D. SC Sulzbach 3.0
21.0
152.00
  S- 11 W- 15 S+ 31 S- 22 W- 33 S+ 37 + 35
30. Goetting Ulrich SC Bad Soden 3.0
20.0
149.50
  S- 10 + 42 W+ 34 W= 25 S- 18 - 26 W= 22
31. Smits Oswald Sfr. Taunus 3.0
17.5
142.50
  W- 6 S- 9 W- 29 S+ 34 - 40 + FF W+ 33
32. Malinowski Klaus SC Bad Soden 2.5
23.0
155.50
  + 41 - 4 S= 21 W+ 35 S- 16 W- 12 S- 15
33. Fredershausen Kurt SC Bad Soden 2.0
24.5
152.50
  W+ 37 S- 2 S- 14 W- 23 S+ 29 W- 22 S- 31
34. Stark Werner SC Steinbach 2.0
21.0
148.00
  S- 14 W- 5 S- 30 W- 31 S- 35 W+ 38 S+ 36
35. Hertsch Juergen SC Bad Soden 2.0
20.0
153.50
  W- 17 S- 28 W+ 37 S- 32 W+ 34 S- 20 - 29
36. Hoss Michael SC Bad Soden 2.0
20.0
150.50
    + 42 S- 16 W- 6 W- 7 S- 24 S+ 40 W- 34
37. Thieme Daniel SC Bad Soden 2.0
14.5
129.50
    S- 33 W- 21 S- 35 W+ 40 S- 28 W- 29 + FF
38. Markert Marcel SC Bad Soden 2.0
14.5
122.00
    S- 39 W- 22 S- 23 W- 26 + FF S- 34 W+ 40
39. Maas Herbert SC Bad Soden 1.5
15.0
89.50
  W+ 38 S= 8 - 17 - 18
40. Frank Geerti SC Bad Soden 1.0
15.0
138.50
  W- 20 S- 27 W- 26 S- 37 + 31 W- 36 S- 38
41. Nikolic Christian SC Bad Soden 0.0
5.5
47.50
  - 32 - 25
42. Bennewitz Ralph SC Sulzbach 0.0
5.0
40.00
  - 36 - 30