Verbandsrunde 2002/2003

Paarungen, Termine und Spielorte - Aufstellungen - Finalrunden Sulzbach 3 -


Ergebnisse 9.Runde vom 06.04.2003:
Sulzbach 1    - Goldstein 1    2,5-5,5
1 Kominek     - Welker          remis
2 Fay         - Arnold          remis
3 Henninger   - Podubrin        remis
4 Lieske      - Schwab           0-1
5 Hornschu    - Keilbar,Dr.F     - +
6 Simon       - Göbel            1-0
7 Günzler,R   - Gass             0-1
8 Hümer       - Rashidian        0-1

Goldstein 2   - Sulzbach 2       4-4
1 Schmidt,V   - Brendel          1-0
2 Gentner     - Bender           1-0
3 Ludwig,M    - Koller          remis
4 Teppenhoff  - Scholz           0-1
5 Ludwig,H    - Richter         remis
6 Finger      - Pawlik          remis
7 Formanek    - Stenzel          0-1
8 Köhler      - Matrljan        remis
Ergebniskorrektur nötig, weil Formanek vor Köhler aufgestellt?!

Hofheim 7     - Sulzbach 3     1,5-3,5
1 Langbein,D  - Minkus          remis
2 Michroth    - Dietl            0-1
3 Dapprich    - Preusser         0-1
4 Langbein,T  - Quaiser          1-0
5 Hartmann    - Schmidt,L        1-0

Ergebnisse 8.Runde vom 16.03.2003:
Nied 2        - Sulzbach 1       6-2
1 Lemonidis   - Fay             remis
2 Bunzel      - Kominek          + -
3 Moos        - Henninger        1-0
4 Petereit    - Hornschu         + -
5 Schimmer    - Lieske           1-0
6 Hölzenbein  - Simon            0-1
7 Raquet      - Günzler,R        1-0
8 Neumann M   - Bott            remis

Sulzbach 2    - Groß-Gerau 3     7-1
1 Brendel     - Mohrent          + -
2 Bender,S    - Sahlmüller      remis
3 Koller      - Mees             1-0
4 Scholz      - Schulmeyer       1-0
5 Richter     - Engemann         1-0
6 Pawlik      - Tariq            1-0
7 Stenzel     - Bender,T        remis
8 Hümer       - Gunst            1-0

Sulzbach 3    - Kelkheim 2     1,5-3,5
1 Minkus      - Pöhlmann         0-1
2 Preußer     - Schelm,R         0-1
3 Dietl       - Wölfinger        0-1
4 Quaiser     - Dünzel           1-0
5 Becker      - Schelm,P        remis

Ergebnisse 7.Runde vom 16.02.2003:
Sulzbach 1    - Hattersheim 2  2,5-5,5
1 Kominek     - Rauschenbach    remis
2 Fay         - Schön            0-1
3 Henninger   - Oswald          remis
4 Lieske      - Lukas            0-1
5 Hornschu    - Armbruster,M     0-1
6 Bennewitz   - Sterz            1-0
7 Günzler,R   - Schirmer         0-1
8 Bott        - Mosig           remis

Eschborn 2    - Sulzbach 2       6-2
1 Elpelt,F    - Brendel          1-0
2 Ranade      - Bender          remis
3 Elpelt,S    - Koller          remis
4 Hegener     - Scholz           0-1
5 Rodriguez   - Pawlik           1-0
6 Franz       - Stenzel          1-0
7 Christensen - Notz,P           1-0
8 Patzak      - Notz,G           1-0

Hattersheim 5 - Sulzbach 3     1,5-3,5
1 Gulla         - Minkus         1-0
2 Härter        - Preußer        0-1
3 Graupner      - Dietl         remis
4 Kleine        - Becker         0-1
5 Kress,A       - Schiffner      0-1

Ergebnisse 6.Runde vom 02.02.2003:
Ffm-West 2    - Sulzbach 1       4-4
1 Schmitt     - Kominek          1-0
2 Drebes      - Fay             remis
3 Lutz,H      - Henninger        0-1
4 Busche      - Lieske           0-1
5 Henrici,C   - Bennewitz       remis
6 Hein        - Günzler,R       remis
7 Körnlein,D  - Matrljan         1-0
8 Andreas     - Koller          remis

Sulzbach 2    - Hattersheim 4    4-4
1 Bender      - Hermes           0-1
2 Scholz      - Monz             1-0
3 Richter     - Arnold           0-1
4 Pawlik      - Jess             0-1
5 Stenzel     - Jacobs,S         0-1
6 Hümer       - Kiene            + -
7 Bott        - Winkler,Kl       1-0
8 Preußer     - Härter           1-0

Sulzbach 3    - Hochheim 4       5-0 k
Der Gegner aus Hochheim hat wegen "schlechtem Wetter" abgesagt.

Ergebnisse 5.Runde vom 19.01.2003:
Sulzbach 1    - Groß-Gerau 2     4-4
1 Kominek     - Noll            remis
2 Fay         - Schmöckel        1-0
3 Henninger   - Wagner          remis
4 Lieske      - Rosenthal        0-1
5 Hornschu    - Brinckmann       1-0
6 Bennewitz   - Best            remis
7 Günzler     - Löbel           remis
8 Brendel     - Bambach          0-1

Hochheim 2    - Sulzbach 2       6-2
1 Tscherne    - Bender           1-0
2 Stierke     - Koller           1-0
3 Hartung     - Scholz           1-0
4 Reichel     - Richter          1-0
5 Kissler     - Stenzel          0-1
6 Bukur       - Hümer            0-1
7 Gläser      - Minkus           1-0
8 Simon,M     - Notz,G           1-0

Hofheim 6     - Sulzbach 3     3,5-1,5
1 Greul         - Preußer        0-1
2 Westenberger  - Dietl         remis
3 Borchers      - Quaiser        1-0
4 Gordon,Dr.    - Becker         1-0
5 Lehmann       - Schiffner      1-0

Ergebnisse 4.Runde vom 01.12.2002:
Griesheim 1   - Sulzbach 1       4-4
1 Blum        - Kominek          1-0
2 Ereth       - Fay             remis
3 Mellal      - Henninger       remis
4 Heyland     - Lieske           1-0
5 Marek       - Simon            0-1
6 Grimm       - Bennewitz        0-1
7 Wich        - Günzler,R        0-1
8 Keppler     - Scholz           1-0

Sulzbach 2    - Flörsheim 2      2-6
1 Brendel     - Yamali          remis
2 Bender      - Butz             0-1
3 Koller      - Rupp             0-1
4 Richter     - Bujak            0-1
5 Pawlik      - Berghausen       0-1
6 Stenzel     - Platt,L         remis
7 Hümer       - Schwarz,D        0-1
8 Matrljan    - Stopf            1-0

Sulzbach 3    - Flörsheim 3      3-2
1 Minkus      - Bender,A         0-1
2 Preußer     - Sperber          0-1
3 Dietl       - Platt,E          1-0
4 Quaiser     - Gerike           1-0
5 Becker      - Schwarz,F        1-0

Ergebnisse 3.Runde vom 10.11.2002:
Sulzbach 1    - Hofheim 4        3-5
1 Kominek     - Fundermann       0-1
2 Fay         - Baumann          0-1
3 Henninger   - Maurer          remis
4 Hornschu    - Schuhmann       remis
5 Simon       - Lesic           remis
6 Bennewitz   - Schwichtenberg  remis
7 Günzler     - Rosenberger      1-0
8 Matrljan    - Edelmann         0-1

Ffm-West 4    - Sulzbach 2     2,5-5,5
1 Eberspach,W - Brendel         remis
2 Kolb,Andreas- Bender           0-1
3 Dobinsky    - Koller           0-1
4 Wienecke    - Scholz           1-0
5 Kolb,Arno   - Richter         remis
6 Kolb,Axel   - Pawlik           0-1
7 Eberspach,L - Stenzel         remis
8 Eberspach,F - Minkus           0-1

Bad Soden 4   - Sulzbach 3       1-4
1 Merz-Zönnchen - Preußer       remis
2 Hertsch,J     - Dietl         remis
3 Fredershausen - Quaiser        0-1
4 Knies         - Schiffner      0-1
5 Hertsch,A     - Notz,G         0-1

Ergebnisse 2.Runde vom 27.10.2002:
Kelkheim 1    - Sulzbach 1       2-6
1 Matzies     - Kominek          - +
2 Fröhlich    - Fay              0-1
3 Große       - Henninger        0-1
4 Thalheimer  - Lieske           1-0
5 Gutacker    - Hornschu         0-1
6 Sasse       - Simon            0-1
7 Trösch      - Bennewitz       remis
8 Erbach      - Günzler,R       remis

Sulzbach 2    - Steinbach 4    3,5-4,5
1 Brendel     - Rolle           remis
2 Bender      - Uhrig            0-1
3 Koller      - Weller           0-1
4 Scholz      - Binzenhöfer      + -
5 Richter     - Jäger            0-1
6 Pawlik      - Langer           0-1
7 Stenzel     - Mechler          1-0
8 Hümer       - Müller           1-0

Sulzbach 3    - Eppstein 5       4-1
1 Minkus      - Förster,A        1-0
2 Preußer     - Förster,J        0-1
3 Quaiser     - Doll             1-0
4 Schiffner   - Weil             1-0
5 Knick       - Frick            1-0

Ergebnisse 1.Runde vom 22.09.2002:
Sulzbach 1    - Raunheim 1       5-3
1 Kominek     - Landauer         - +
2 Fay         - Kronenburg G    remis
3 Henninger   - Kronenburg B    remis
4 Lieske      - Didicher        remis
5 Bennewitz   - Jacobs           1-0
6 Günzler     - Bon             remis
7 Brendel     - Quint            1-0
8 Bender      - Weber            + -

Rüsselsheim 2 - Sulzbach 2     6,5-1,5
1 Wunschik    - Koller          remis
2 Kleisinger  - Scholz          remis
3 Köppen      - Stenzel         remis
4 Gerbig      - Hümer            1-0
5 Schulmeister- Dietl            1-0
6 Gulzow      - Preußer          1-0
7 Zehendner   - Kraus            1-0
8 Ponomarew   - Schiffner        + -

Bad Soden 7   - Sulzbach 3       3-2 (Korrektur)
1 Hoss M.     - Becker           0-1
2 Thieme D.   - Beiwinkel        0-1
3 Redelbach   - Schiffner        + -
4 Woywoo      - Notz P           0-1
5 Sieweke     - Notz G           0-1
Ergebniskorrektur, weil Schiffner bereits für 2. Mannschaft aufgestellt!

Spielplan und Ergebnisse für unsere 1.Mannschaft (Bezirksklasse A):
1.Runde am 22.09.02: Sulzbach 1    - Raunheim 1     5-3  Heimspiel (Altenwohnanlage)
2.Runde am 27.10.02: Kelkheim 1    - Sulzbach 1     2-6  Heimspiel!!!! (Altenwohnanlage!!!!)
3.Runde am 10.11.02: Sulzbach 1    - Hofheim 4      3-5  Heimspiel (Altenwohnanlage)
4.Runde am 01.12.02: Griesheim 1   - Sulzbach 1     4-4  Bürgerhaus Griesheim Schwarzerlenweg57
5.Runde am 19.01.03: Sulzbach 1    - Gerau 2        4-4  Heimspiel (Altenwohnanlage)
6.Runde am 02.02.03: Ffm-West 2    - Sulzbach 1     4-4  Stadthalle Zeilsheim Bechtenwaldstr.17
7.Runde am 16.02.03: Sulzbach 1    - Hattersheim 2 2½-5½ Heimspiel (Altenwohnanlage)
8.Runde am 16.03.03: Nied 2        - Sulzbach 1     2-6  Haus Nied Luthmerstr.
9.Runde am 06.04.03: Sulzbach 1    - Goldstein 1   2½-5½ Heimspiel (Altenwohnanlage)

Spielplan und Ergebnisse für unsere 2.Mannschaft (Bezirksklasse C):
1.Runde am 22.09.02: Rüsselsheim 2 - Sulzbach 2    6½-1½ Im Treff 11 Rüsselsheim Joh.Seb.Bach-Str.
2.Runde am 27.10.02: Sulzbach 2    - Steinbach 4   3½-4½ Heimspiel (Altenwohnanlage)
3.Runde am 10.11.02: Ffm-West 4    - Sulzbach 2    2½-5½ Stadthalle Zeilsheim Bechtenwaldstr.17
4.Runde am 01.12.02: Sulzbach 2    - Flörsheim 2    2-6  Heimspiel (Altenwohnanlage)
5.Runde am 19.01.03: Hochheim 2    - Sulzbach 2     6-2  Altenwohnheim Hochheim Schwedenstr.2
6.Runde am 02.02.03: Sulzbach 2    - Hattersheim 4  4-4  Heimspiel (Altenwohnanlage)
7.Runde am 16.02.03: Eschborn 2    - Sulzbach 2     6-2  Alte Jahnschule Eschborn Jahnstr.
8.Runde am 16.03.03: Sulzbach 2    - Gerau 3        7-1  Heimspiel (Altenwohnanlage)
9.Runde am 06.04.03: Goldstein 2   - Sulzbach 2     4-4  Bürgerhaus Goldstein Goldsteinstr.314


Spielplan und Ergebnisse für unsere 3.Mannschaft (Kreisklasse B1):
1.Runde am 22.09.02: Bad Soden 7   - Sulzbach 3     3-2  Bürgerhaus Neuenhain Hauptstr.43
2.Runde am 27.10.02: Sulzbach 3    - Eppstein 5     4-1  Heimspiel (Vereinshaus!!)
3.Runde am 10.11.02: Bad Soden 4   - Sulzbach 3     1-4  Bürgerhaus Neuenhain Hauptstr.43
4.Runde am 01.12.02: Sulzbach 3    - Flörsheim 3    3-2  Heimspiel (Altenwohnanlage)
5.Runde am 19.01.03: Hofheim 6     - Sulzbach 3    3½-1½ Haus der Vereine Hofheim Burgstr.28
6.Runde am 02.02.03: Sulzbach 3    - Hochheim 4     5-0k Heimspiel (Altenwohnanlage)
7.Runde am 16.02.03: Hattersheim 5 - Sulzbach 3    1½-3½ Alter Posthof Hattersheim Sarceller Str.2
Finalrunden für Sulzbach 3:
8.Runde am 16.03.03: Sulzbach 3    - Kelkheim 2    1½-3½ Heimspiel (Altenwohnanlage)
9.Runde am 06.04.03: Hofheim 7     - Sulzbach 3    2½-2½ Haus der Vereine Hofheim Burgstr.28

Finalrunden Sulzbach 3:

In der Rochade 9/02 Hessen-Teil S. 24 steht folgendes:
 8.Runde: KB1 Zweiter - KB2 Erster
          KB1 Erster  - KB2 Zweiter
 9.Runde: KB2 Erster  - KB1 Erster
          KB2 Zweiter - KB1 Zweiter
"Die Spiele der jeweils Gruppengleichen untereinander werden aus der "Normalrunde" gewertet. Die beiden Ersten der Qualifikation steigen auf (Hierbei handelt es sich um meinen Vorschlag zur Handhabung in dieser Saison; die TO spricht nicht dagegen)."
gez. der Turnierleiter für Mannschaftskämpfe im MTS, J. Claus.

So, das heißt, es wird eine neue kleine Tabelle mit 4 Teams gebildet, wobei bereits die absolvierten Spiele gegen die Tabellengleichen gewertet werden. Die Paarungen stehen beim
Spielplan Sulzbach 3.

Und hier die Darstellung der aktuellen Tabelle (nach der letzten 3.Runde):
Die weiteren Mannschaftsergebnisse und die aktuellen Tabellenstände sind bitte den Seiten des Schachclubs Frankfurt-West zu entnehmen.
Mannschaftsaufstellungen Saison 2002/ 2003

Sulzbach 1
Brett Name                     Mannschaftsführer
1     Kominek    Oskar         Roland Fay
2     Fay        Roland        Westerbachstr. 276
3     Henninger  Sascha        65936 Frankfurt
4     Lieske     Thomas        069 - 34 27 67
5     Hornschu   Torsten
6     Simon      Armin
7     Bennewitz  Ralph
8     Günzler    Richard

Sulzbach 2
Brett Name                     Mannschaftsführer
1     Brendel    Lutz          Otto Pawlik
2     Bender     Sebastian     Wiesenstr. 9
3     Koller     Wolfgang      65843 Sulzbach
4     Scholz     Wenzel        06196 - 7 16 59
5     Richter-H. Dorothea
6     Pawlik     Otto
7     Stenzel    Klaus
8     Hümer      Dominik

Sulzbach 3
Brett Name                     Mannschaftsführer
1     Minkus     Walter        Alfred Quaiser
2     Preußer    Roger         Im Hohlweg 39
3     Dietl      Herbert       65843 Sulzbach
4     Quaiser    Alfred        06196 - 7 19 55
5     Becker     Günther

ENDE